Victoria Abril

Idiomas: Castellano / Español , Francés , Inglés , Andaluz ,
Ciudad residente: París (Francia) , Madrid , Málaga ,
Lugar de Nacimiento: Madrid

http://victoria-abril.com/

———————————————————————————————————————–

 

TRAYECTORIA PROFESIONAL

Cine

2016 “Joséphine`s arrondit” Dirección: Marilou Berry
2015 “Nacida para ganar” Dirección: Vicente Villanueva
2012 “Mince alors!” Dirección: Charlotte de Turckheim
2011 “The Woman Who Brushed Off Her Tears” Dirección: Teona Strugar Mitevska
2010 “Le grand restaurant” Dirección: Gerard Pullicino
2009 “Coup de peigne” Dirección: Nicole Seguin
2008 “Musée haut, musée bas” Dirección: Jean-Michel Ribes
2008 “Solo quiero caminar” Dirección: Agustín Díaz Yanes
2008 “Leur morale… et la nôtre” Dirección: Florence Quentin
2008 “Mejor que nunca” Dirección: Dolores Payás
2008 “Óscar. Una pasión surrealista” Lucas Fernández
2008 “48 heures par jour” Dirección: Catherine Castel
2006 “El camino de los ingleses” Antonio Banderas
2006 “Les aristos” Dirección: Catherine Castel
2006 “Tirante el Blanco” Dirección: Vicente Aranda
2006 “Carne de neón” Dirección: Paco Cabezas
2005 “Les gens honnêtes vivent en France” Dirección: Bob Decout
2004 “Escuela de seducción” Dirección: Javier Balaguer
2004 “Incautos” Dirección: Miguel Bardem
2004 “Cause toujours” Dirección: Jeanne Labrune
2004 “El séptimo día” Dirección: Carlos Saura
2003 “Kaena: La prophétie” Dirección” Chris Delaporte y Pascal Pinon
2002 “Et après?” Dirección: Mohamed Ismail
2001 “Sin noticias de Dios” Dirección: Agustín Díaz Yanes
2001 “Mari del sud” Dirección: Marcello Cesena
2000 “101 Reykjavík” Dirección: Baltasar Kormákur
1999 “Mon père, ma mère, mes frères et mes soeurs” Dirección: Charlotte de Turckheim
1999 “Entre las piernas” Dirección: Manuel Gómez Pereida
1998 “La femme du cosmonaute” Dirección: Jacques Monnet
1996 “Libertarias” Dirección: Vicente Aranda
1995 “Gazon maudit” Dirección: Josiane Balasko
1995 “Nadie hablará de nosotras cuando hayamos muerto” Dirección: Agustín Díaz Yanes
1994 “Casque bleu” Dirección: Gérard Jugnot
1994 “Jimmy Hollywood” Dirección: Barry Levinson
1993 “Kika” Dirección: Pedro Almodóvar
1993 “Intruso” Dirección: Vicente Aranda
1992 “Demasiado corazón” Dirección: Eduardo Campoy
1991 “Tacones lejanos” Dirección: Pedro Almodóvar
1991 “Une époque formidable” Dirección: Gérard Jugnot
1991 “Amantes” Dirección: Vicente Aranda
1990 “A solas contigo” Dirección: Eduardo Campoy
1990 “Átame” Dirección: Pedro Almodóvar
1990 “Sandino” Dirección: Miguel Littin
1989 “Si te dicen que caí” Dirección: Vicente Aranda
1988 “Sans peur et sans reproache” Dirección:
1988 “Bâton rouge” Dirección: Gérard Jugnot
1988 “Ada dans la jungle” Dirección: Gérard Zingg
1988 “El placer de matar” Dirección: Félix Rotaeta
1988 “El juego más divertido” Dirección: Emilio Martínez Lázaro
1987 “Barrios altos” Dirección: José Luis Berlanga
1987 “El Lute: Camina o revienta “Dirección: Vicente Aranda 1987 “La ley del deseo” Dirección: Pedro Almodóvar
1987 “Ternosecco” Dirección: Giancarlo Giannini
1986 “Nuit d’ivresse” Dirección: Bernard Nauer
1986 “Max mon amour” Dirección: Nagisa Oshima
1986 “Tiempo de silencio” Dirección: Vicente Aranda
1985 “La hora bruja” Dirección: Jaime de Armiñán
1985 “After Darkness” Dirección: Sergio Guerraz y Dominique Othenin-Girard
1985 “Rouge-gorge” Dirección: Pierre Zucca
1985 “Padre nuestro” Dirección: Francisco Regueiro
1984 “On the Line” Dirección: José Luis Borau
1984 “La noche más hermosa” Dirección: Manuel Gutiérrez Aragón
1984 “Le voyage” Dirección: Michel Andrieu
1984 “L’addition” Dirección: Denis Amar
1984 “Las bicicletas son para el verano” Dirección: Jaima Chávarri
1983 “Le bâtard” Dirección: Bertrand Van Effenterre
1983 “La lune dans le caniveau” Dirección: Jean-Jacques Beineix
1983 “J’ai épousé une ombre” Dirección: Robin Davis
1983 “Sem Sombra de Pecado” Dirección: José Fonseca e Costa
1982 “La colmena” Dirección: Mario Camus
1982 “Asesinato en el Comité Central” Dirección: Vicente Aranda
1982 “Entre paréntesis” Dirección: Simó Fàbregas y Gustavo Montiel Pagés
1982 “La casa del paraíso” Dirección: Santiago San Miguel
1982 “La guérilléra” Dirección: Pierre Kast
1982 “La batalla del porro” Dirección: Joan Minguell
1980 “Mieux vaut être riche et bien portant que fauché et mal foutu” Dirección: Max Pécas
1980 “Le coeur à l’envers” Dirección: Franck Apprederis
1980 “La muchacha de las bragas de oro” Dirección: Vicente Aranda
1880 “Mater amatísima” Dirección: José Antonio Salgot
1978 “El hombre que supo amar” Dirección: Miguel Picazo
1977 “Esposa y amante” Dirección: Angelino Fons
1977 “Cambio de sexo” Dirección: Vicente Aranda
1977 “El puente” Dirección: Juan Antonio Bardem
1977 “Caperucita y Roja” Dirección: Aitor Goirocelaya y Luis Revenga
1977 “Doña Perfecta” Dirección: César Fernández Ardavín
1976 “Robin and Marian” Dirección: Richard Lester
1976 “Storia di arcieri, pugni e occhi neri” Dirección: Francisco Lara Polop
1975 “Obsesión” Dirección: Francisco Lara Polop

Televisión

2014 Sin identidad. Serie Antena 3
2010-2015 Clem
2011 Les beaux mecs
2011 Hospital Central
2009 Myster Mocky présente
2009 Pour elle
1990 Los jinetes del Alba
1990 “La mujer de tu vida: La mujer lunática
1985 Los pazos de Ulloa
1985 La huella del crimen: El crimen del Capitán Sánchez
1984 Télévision de chambre: Sous le signe du poisson
1982 Cualquier miércoles
1979 La barraca
1974 Los libros: La bien plantada Premios

PREMIOS

1992 MEJOR ACTRIZ por “Amantes” ADIRCAE
1988 MEJOR INTERPRETACIÓN por “El Lute: Camina o revienta” ADIRCAE
1986 MEJOR INTERPRETACIÓN por “Padre nuestro” ADIRCADE
1991 MEJOR ACTRIZ por “Amantes” FESTIVAL DE CINE DE BERLIN
1985 NOMINACIÓN AL CESAR a MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA por “L’addition”
1984 NOMINACIÓN AL CESAR a MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA por “La lune dans le
caniveau”
1985 MEJOR ACTRIZ ESPAÑOLA por for “On the Line” Premios Sant Jordi
1986 MEJOR ACTRIZ por “L’addition” FOTOGRAMAS DE PLATA
1987 MEJOR ACTRIZ por “El Lute: Camina o revienta” FESTIVAL DE SAN SEBASTIÁN
1988 MEJOR ACTRIZ por “El Lute: Camina o revienta” FOTOGRAMAS DE PLATA
1990 MEJOR ACTRIZ por “Si te dicen que caí” FOTOGRAMAS DE PLATA
1990 MEJOR ACTRIZ por “Si te dicen que caí” Premio de Cinematografia de la Generalitat de
Catalunya
1990 MEJOR ACTRIZ por “El Lute: Camina o revienta” TP de Oro
1992 MEJOR ACTRIZ por “Amantes” PREMIOS TURIA
1995 MEJOR ACTRIZ por “Nadie hablará de nosotras cuando hayamos muerto”Ondas Awards
1995 MEJOR ACTRIZ por “Kika” Premio ACE
1995 MEJOR ACTRIZ por “Nadie hablará de nosotras cuando hayamos muerto” Silver
Seashell. FESTIVAL DE CINE DE SAN SEBASTIAN
1996 GOYA A MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA por “Nadie hablará de nosotras cuando
hayamos muerto” GOYA
1996 MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA por “Nadie hablará de nosotras cuando hayamos
muerto” Premio UNIÖN DE ACTORES
2002 Won Outstanding European Achievement in World Cinema. European Film Awards
2005 MEJOR ACTRIZ DE REPARTO por “El séptimo día” Premio Unión de actores
2006 MEJOR ACTRIZ por “Incautos” FANTASPORTO